Как обезопасить покупку машины, если у бывшего владельца есть штрафы?

Собираюсь купить машину, могут ли коснуться штрафы бывшего хозяина машины меня? Если не менять номера,могут ли приставы наложить арест, за не уплату штрафов прежнего хозяина?

, Алик, г. Уфа
Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер! штрафы бывшего хозяина могут вас коснутся если вы не будете переоформлять машину на себя. Советую перед заключением договора купли продажи выяснить в ГИБДД имеется ли арест на машине или нет. Если вы н меняете номера но оформляете машину на себя вероятность наложения ареста (за грехи бывшего владельца) вероятны только в редких случаях из за сбоя в базах данных, а так у приставов актуальная база ГИбдд