Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска воспитателей в санатории

Более 20 лет моя сестра работает в детском санатории г.Анапа в должности воспитатель. Всегда продолжительность отпуска была 56 календарных дней. Сегодня им объявили, что с 2016 года отпуск будет 28! календарных дней, ссылаясь на Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466.

Это возмутительно! У них в группе по 40 детей, они с утра до вечера в ними занимаются различной внеклассной работой, проводят различные конкурсы, викторины, готовят концерты, читают, поют, рисуют, составляют сценарии различных праздников, разучивают танцы и сценки, проводят КВН и т.д. Кто же они, если не педагоги по внеклассной работе? Если в Списке нет должности воспитатель, то может быть можно как -то переименовать должность, как ранее менялись должности "музработник" на "музыкальный руководитель"?

Спасибо!

, Галина Дмитриевна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если в Списке нет должности воспитатель, то может быть можно как -то переименовать должность, как ранее менялись должности «музработник» на «музыкальный руководитель»?
Галина Дмитриевна

Галина Дмитриевна, нет необходимости что — либо менять. Воспитатель как был педагогическим работником, так им и остался.

В соответствии ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46):

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее
профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или)
профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством
Российской Федерации
.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических
работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,
должностей руководителей образовательных организаций» (обратите внимание на
фразу "организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Раздел I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Должности иных педагогических работников – Воспитатель.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 20 ст. 2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

В соответствии ФЗ «Об образовании в РФ» (п.1 ст. 31) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную
деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

В соответствии ФЗ «Об образовании в РФ» (п.17 ст. 2) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных
программ.

(в Вашем санатории, скорее всего, реализуются образовательные программы)

Перечень организаций, осуществляющие лечение, приведен в постановлении
Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий,
должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается
трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления
периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в
Российской Федерации“, в котором в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,
в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О
трудовых пенсиях в Российской Федерации“. В соответствии с п. 1.14 Списка к учреждениям здравоохранения относятся:

дом ребенка, в том числе специализированный;

детские санатории всех наименований:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические.

В данном Списке, также есть должность воспитатель.

В соответствии с п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с
подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» (в том числе и в должности воспитателя) списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела «Наименование учреждений» списка (в том числе и п. 1.14). Тем более в п. 7 Правил говорится, что работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя. Таким образом, это еще одно доказательство, что воспитатель детского санатория, является педагогическим работником!!!

Таким образом, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.5 ст. 47) педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии, в том числе:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени (36 часов в неделю – ст. 333 ТК РФ);

3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Приложением к постановлению Правительства
Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 «ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ»

Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», имеют продолжительность отпуска 56 дней.

Удачи Вам!