Могут ли осудить, если я уже отбываю наказание по другой статье?

Приветствую,осужден по 157 ч1,заведено дело по ст 228 ч2,попытка приобретения наркотических средств,если сяду в колонию поселение по 157,смогу ли я избежать или облегчить наказание по 228.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста попытка приобретения наркотических веществ под какую статью ук попадает,и есть ли вообще такая трактовка.

, сергей, г. Орел
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наказание будет назначено по совокупности приговоров.

Статья 70 УК РФ. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.