Как следует действовать, если на меня напал охранник торгового центра?

29.09.15 г. в обед произошла на меня нападение в Т.Ц.

В торговом центре в обед я с товарищем находился в кафе,мы сели за столик сделали заказ,принесли нам заказ мы все выпили и съели заплатили за счет в полном размере.Через минут 10 я уснул за столом(я не распускал руки,не буянил,не бил посуду и т.д) проспал порядка 15 минут,после чего ко мне подошли Охрана т.ц. разбудили меня,как я проснулся мне был нанесен удар в правый глаз одним из охраны(их было двое) и я был выведен на улицу,можно сказать выброшен как собака!придя домой я позвонил в скорую и мне была оказана медицинская помощь..

На следущий день мне позвонил участковый и попросил подойти в к нему и написать или заявление или объяснительную!

Хочу наказать этого охранника!

Как лучше поступить?Заявление?Иск в гражданский суд?какими должны быть мои действия?

, Денис, г. Ульяновск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Причинение телесных повреждений это преступление. Обращайтесь с заявлением в полицию. Когда возбудят уголовное дело заявите ходатайство о признании вас истцом и изложите свои требования в нем.

Вас признают гражданским истцом, виновного ответчиком. При вынесении приговора суд примет решение в какой части удовлетворить ваши требования.