Облагаются ли налогом штрафы,возмещенные через суд?

Здравствуйте, а облагаются ли налогом штрафы, неустойки, пошлины и прочие выплаты возмещенные через суд, в результате страхового случая, по догорору ОСАГО?

, Мария, г. Чебоксары
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Мария, выплаты по ОСАГО- возмещение вреда, а не ваш доход. Штрафы, неустойки, пошлины и прочие выплаты возмещения через суд не являются вашими доходами. И соответственно не облагаются НДФЛ.