Здравствуйте! Напрямую процесс выхода из декретного отпуска трудовым законодательством не урегулирован. В то же время, вполне логично, что женщина, которая желает выйти из отпуска по уходу за ребенком пишет заявление о предстоящем выходе из отпуска. А так как на её месте работает другой человек, то его необходимо заранее предупредить о выходе основного работника. Все действия работодателя в этой ситуации, а в частности требования к работнику, не должны нарушать ваших трудовых прав и законных интересов.
Заявление пишется в произвольной форме. Аналогичным образом, составляется и приказ о досрочном выходе из отпуска. В заявлении работник указывает о своем желании выйти из отпуска. И указывает дату, с которой вы планирует это сделать. Также, в заявлении можно указать выходит ли вы на полный день, или хотите работать в режиме неполного рабочего дня. Это имеет значение, так как от этого зависит, будет ли вам выплачиваться пособие по уходу за ребенком. В случае выхода работника на работу в режиме неполного рабочего дня за работником сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком.
Пример заявления: «Я, Иванова Ивана Ивановна выхожу на работу с 01.01.01 в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком Ивановым Иван Ивановичем 01.01.01 г.р. » Подпись и дата обязательны.