Имею ли я право через суд взыскать часть имущества на ребенка?

Мы с мужем живем вместе 2,5года,есть сын,ему год,после рождения сына он заставил подать на алименты,т.к был женат и от брака есть дочь 10лет,за не уплату алиментов дочери у него накопилось более200тыс.руб,он платил по 50%с з/п.На данный момент я получаю 8,500 ежемесячно,и он заставляет жить с ребенком за эти копейки,а свою зарплату пропивает..Живем в 3комнатной родительской квартире,ребенок прописан я нет,он нас выгоняет каждый день,жить не возможно,скажите пожалуйста,имею ли я права отсудить хоть малую часть имущества для ребенка,что хоть где то жить???

, Гуля, г. Сургут
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае квартира не является совместно нажитым имуществом, насколько я понял. А что касается ребенка, то его регистрацию дает ему лишь право пользования жилым помещением, т.е. проживания. Иными словами ребенка он выгнать никак не может. Но дети не претендуют на имущество родителей, тем более на имущество родителей мужа.

Таким образом, к сожалению никакой возможности что-то отсудить закон не предоставляет. Тем более если это родительская квартира.

С Уважением.