112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как нам правильно разрешить возникший земельный спор?

Здравствуйте.У меня вопрос по земельным спорам.есть участок в собственности под пмж. 17 лет во владение.занесена в госриестр и отмежеван. границы участка были условными и каждый их определял по себе.сосед вкопал по меже столбы а потом выяснилось что по gps координатам что они стоят два метра как на моей земле.разрешение ему на установку заборам я не давал.получилось что он самовольно вкопал на моей территории столбы.а теперь подал в суд на то что я захватил его территорию.хотя его участок межуют только сейчас.у меня это сделано в 2007 году.вопрос такой может ли предъявляет претензии человек у которого даже не определены точки координат?по моему он должен судится с межевой организацией или нет? могу ли я демонтировать его столбы которые стоят на моей территории без его ведома? и чем мне это может грозить по закону?Забор если что новый я поставил по всей смежной территории новый согласно координатам рос риестра, Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!

участокучасток 89.bmp 89.bmp
01 Октября 2015, 10:04, вопрос №992721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

Самым разумным способом для Вас будет обращение в суд с требованием к соседу об устранении всяких нарушений Вашего права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением Вас владения (статья 304 Гражданского кодекса РФ), в частности Вы вправе требовать от соседа сноса ограждений и приведения Вашего участка в первоначальное состояние, а также возмещения Ваших убытков, если указанные убытки были Вам причинены.

01 Октября 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Владимир

в перестроичные времена была ошибка межевания но доказать это невозможно.этих организаций нет. единственное напоминание о тех границах как раз столбы соседа. он подал на меня в суд за нарушение границ участка.и самозахват земли.мой адвокат сказал что единственной загвоздкой для него чтоб 100% выграть являются эти столбы.если они пропадут может ли сосед написать заявление в милицию?никаких бумаг в подтверждение владением этими столбами у него нет так как это резаные жд рельсы.

01 Октября 2015, 10:44
Андрей
клиент, г. Владимир

Спасибо Вам огромное что уделили время на мой вопрос. Но ситуация неоднозначная.

01 Октября 2015, 10:54
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Андрей!

Вы пишите: «У меня в есть участок в собственности. занесен в гос реестр и отмежеван».

Содержание межевого плана включает в своем составе, в том числе координаты характерных точек границ Вашего участка на местности.

Характерные точки границ Вашего участка, также указаны в его кадастровом паспорте.

В свидетельстве о государственной регистрации Вашего права собственности на участок указан его уникальный кадастровый (или условный) номер.

На участок Росреестром заведено дело правоустанавливающих документов.

Возьмите в Росреестре выписку о Вашем объекте недвижимости и предьявите встречный иск соседу, предоставив суду имеющиеся из перечисленных выше документов.

01 Октября 2015, 10:55
Андрей
клиент, г. Владимир

Да вы правы и документы есть и межевые и кодастровые.и на право собствености и даже есть зарегистрированое строение на участке.я так и хочу подать встречный иск о том что мне препятствуют занять землю принадлежащую мне на законных основаниях.толко перед этим хочу убрать его столбы разве чтоб производить работы у себя на участке мне нужно разрешение?это он завтра дом у меня на участке построит а я с ним судится буду?что мне грозит если я в наглую их демантирую.а точней они испарятся мне это может выйти боком?Соседи очень конфликтные.заместо здравствуйте пугают физической расправой так что по хорошему никак а по суду долго и так 17 лет моей землёй пользовал

01 Октября 2015, 11:04
Андрей
клиент, г. Владимир

Вот скрин с публичной кадастровой карты.где знак вопроса это сосед подавший в суд. мой № 89. разве может человек которого даже в кадастре нет предъявлять притензии

участокучасток 89.bmp 89.bmp
01 Октября 2015, 11:24
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Да вы правы и документы есть и межевые и кодастровые.и на право собствености и даже есть зарегистрированое строение на участке.я так и хочу подать встречный иск о том что мне препятствуют занять землю принадлежащую мне на законных основаниях.толко перед этим хочу убрать его столбы разве чтоб производить работы у себя на участке мне нужно разрешение? это он завтра дом у меня на участке построит а я с ним судится буду? что мне грозит если я в наглую их демантирую.а точней они испарятся мне это может выйти боком? Соседи очень конфликтные.заместо здравствуйте пугают физической расправой так что по хорошему никак а по суду долго и так 17 лет моей землёй пользовал
Андрей

Уважаемый Андрей!

Давайте определимся с правами.

Право собственности на Ваш участок принадлежит Вам, а вот право собственности на ограждения (пусть и установленные на Вашем участке незаконно) принадлежит Вашему соседу.

За хищение чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность. Компенсировать убытки в виде стоимости утраченных ограждений Ваш сосед вправе в гражданском процессе.

Так что, уподобляться Вашим конфликтным соседям я рекомендовать Вам не могу.

01 Октября 2015, 11:22
Андрей
клиент, г. Владимир

если я их демонтирую и соскладирую у себя.если он сможет доказать право собственности то я их верну.и попрошу возместить убытки связанные с демонтажем.такой вариант возможен. а то я не могу пользоваться собственной землёй да и закон нарушать не буду. А вдруг их у меня взяли и украли. какие ко мне притензии могут быть если человек свою собственность халатно устанавливает на частном владении ? а ТАК В ПЛАНЕ ЗАКОНА И МОРАЛИ ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ И Я С ВАМИ СОЛИДАРЕН

01 Октября 2015, 11:37
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Здравствуйте.У меня вопрос по земельным спорам.есть участок в собственности под пмж. 17 лет во владение.занесена в госриестр и отмежеван. границы участка были условными и каждый их определял по себе.сосед вкопал по меже столбы а потом выяснилось что по gps координатам что они стоят два метра как на моей земле.разрешение ему на установку заборам я не давал.получилось что он самовольно вкопал на моей территории столбы.а теперь подал в суд на то что я захватил его территорию.хотя его участок межуют только сейчас.у меня это сделано в 2007 году.вопрос такой может ли предъявляет претензии человек у которого даже не определены точки координат? по моему он должен судится с межевой организацией или нет? могу ли я демонтировать его столбы которые стоят на моей территории без его ведома? и чем мне это может грозить по закону? Забор если что новый я поставил по всей смежной территории новый согласно координатам рос риестра,
Андрей
Вот скрин с публичной кадастровой карты.где знак вопроса это сосед подавший в суд. мой № 89. разве может человек которого даже в кадастре нет предъявлять притензии
Андрей

Теперь на публичной карте введите его уникальный кадастровый (или условный) номер и получите на выходе координаты участка и правообладателя.

Возьмите в Росреестре выписку о Вашем объекте недвижимости и все таки предъявите соседу встречный иск.

Я также как и Вы полпагаю, что требования вашего соседа (при наличии у Вас тех документов, что я указывал ранее) — необоснованны.

01 Октября 2015, 11:38
Андрей
клиент, г. Владимир

ЕГО ТАМ ЕЩЕ НЕТ ОН ТОЛЬКО СЕЙЧАС ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.Я ТАМ ЗНАК ВОПРОСА НАРИСОВАЛ НА КАРТЕ ГДЕ ЕГО УЧАСТОК.ВОТ И МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ОН ВПЕРЕДИ ПАРАВОЗА БЕЖИТ.НИЧЕГО ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ОФОРМИЛ ДОМ,УЧАСТОК НО В СУД ПОДАЛ.ВООБЩЕМ ПОДАЮ ВСТРЕЧНЫЙ. А ЕГО ЗАБОР СОСКЛАДИРУЮ НА ДОРОГУ А ТАМ БЕРИ КТО ХОЧЕТ.

01 Октября 2015, 11:44
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
если я их демонтирую и соскладирую у себя.если он сможет доказать право собственности то я их верну.и попрошу возместить убытки связанные с демонтажем.такой вариант возможен. а то я не могу пользоваться собственной землёй да и закон нарушать не буду. А вдруг их у меня взяли и украли. какие ко мне притензии могут быть если человек свою собственность халатно устанавливает на частном владении? а ТАК В ПЛАНЕ ЗАКОНА И МОРАЛИ ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ И Я С ВАМИ СОЛИДАРЕН
Андрей

В соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса РФ, допускается самозащита гражданских прав, при этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если будете придерживаться указанной формулы останетесь в рамках закона.

01 Октября 2015, 11:43
Андрей
клиент, г. Владимир

ЗНАЧИТ Я ВСЁ ЖЕ МОГУ ИХ УБРАТЬ СО СВОЕГО УЧАСТКА И СОСКЛАДИРОВАТЬ НА ЕГО ЗЕМЛЕ?А ПО СУДУ ОН ТЯНУТЬ БУДЕТ ДО ПОСЛЕДНЕГО И ТАК СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО.ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ.СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ!!!!!!!!!!!!!

01 Октября 2015, 11:46
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
если я их демонтирую и соскладирую у себя.если он сможет доказать право собственности то я их верну.и попрошу возместить убытки связанные с демонтажем.такой вариант возможен. а то я не могу пользоваться собственной землёй да и закон нарушать не буду. А вдруг их у меня взяли и украли. какие ко мне притензии могут быть если человек свою собственность халатно устанавливает на частном владении? а ТАК В ПЛАНЕ ЗАКОНА И МОРАЛИ ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ И Я С ВАМИ СОЛИДАРЕН
Андрей
ЗНАЧИТ Я ВСЁ ЖЕ МОГУ ИХ УБРАТЬ СО СВОЕГО УЧАСТКА И СОСКЛАДИРОВАТЬ НА ЕГО ЗЕМЛЕ? А ПО СУДУ ОН ТЯНУТЬ БУДЕТ ДО ПОСЛЕДНЕГО И ТАК СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО.ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ.СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ!!!
Андрей

В идеале, произведенный Вами демонтаж ограждений принадлежащих другому собственнику, должен являться следствием невозможности использования Вами (без указанного демонтажа) Вашего имущества — участка по его целевому назначению.

Вместе с тем, у Вас есть право предъявить к соседу требование о денежной компенсации за все время пользования Вашим участком, та как на стороне соседа в рассмотренном нами случае возникает неосновательное обогащение.

01 Октября 2015, 11:57
Андрей
клиент, г. Владимир

ОНО ТАК И ЕСТЬ 3 СОТКИ ЗЕМЛИ Я НЕ МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ЦЕЛЯХ ХОТЯ НАЛОГИ ПЛАЧУ. СОСЕДСКИЕ СТОЛБЫ ДЕЛАЮТ НЕВОЗМОЖНЫМ ОБРАБОТКУ ЗЕМЛИ ПОД НАСАЖДЕНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ХОЗ ПОСТРОЕК. НЕ ГОВОРЯ ПРО ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВИД И НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

01 Октября 2015, 12:04
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Здравствуйте.У меня вопрос по земельным спорам.есть участок в собственности под пмж. 17 лет во владение.занесена в госриестр и отмежеван. границы участка были условными и каждый их определял по себе.сосед вкопал по меже столбы а потом выяснилось что по gps координатам что они стоят два метра как на моей земле.разрешение ему на установку заборам я не давал.получилось что он самовольно вкопал на моей территории столбы.а теперь подал в суд на то что я захватил его территорию.хотя его участок межуют только сейчас.у меня это сделано в 2007 году.вопрос такой может ли предъявляет претензии человек у которого даже не определены точки координат? по моему он должен судится с межевой организацией или нет? могу ли я демонтировать его столбы которые стоят на моей территории без его ведома? и чем мне это может грозить по закону? Забор если что новый я поставил по всей смежной территории новый согласно координатам рос риестра
Андрей
ОНО ТАК И ЕСТЬ 3 СОТКИ ЗЕМЛИ Я НЕ МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ ЦЕЛЯХ ХОТЯ НАЛОГИ ПЛАЧУ. СОСЕДСКИЕ СТОЛБЫ ДЕЛАЮТ НЕВОЗМОЖНЫМ ОБРАБОТКУ ЗЕМЛИ ПОД НАСАЖДЕНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ХОЗ ПОСТРОЕК. НЕ ГОВОРЯ ПРО ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВИД И НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Андрей

Уважаемый Андрей!

Окончательное решение по данному вопросу остается за Вами.

01 Октября 2015, 12:07
Андрей
клиент, г. Владимир

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.ДЛЯ СЕБЯ Я ВСЁ УЖЕ РЕШИЛ.НО МНЕНИЕ МУДРЫХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ

01 Октября 2015, 12:30
100
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Здравствуйте.У меня вопрос по земельным спорам.есть участок в собственности под пмж. 17 лет во владение.занесена в госриестр и отмежеван. границы участка были условными и каждый их определял по себе.сосед вкопал по меже столбы а потом выяснилось что по gps координатам что они стоят два метра как на моей земле.разрешение ему на установку заборам я не давал.получилось что он самовольно вкопал на моей территории столбы.а теперь подал в суд на то что я захватил его территорию.хотя его участок межуют только сейчас.у меня это сделано в 2007 году.вопрос такой может ли предъявляет претензии человек у которого даже не определены точки координат? по моему он должен судится с межевой организацией или нет? могу ли я демонтировать его столбы которые стоят на моей территории без его ведома? и чем мне это может грозить по закону? Забор если что новый я поставил по всей смежной территории новый согласно координатам рос риестра
Андрей
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.ДЛЯ СЕБЯ Я ВСЁ УЖЕ РЕШИЛ.НО МНЕНИЕ МУДРЫХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ
Андрей

Не за что. Обращайтесь.

И УДАЧИ ВАМ!!!

01 Октября 2015, 12:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут