Каковы условия привлечения к ответственности за совращение малолетних?
Доброго времени суток. Мой друг встречается с девушкой которой 14 лет, а ему 19. Они любят друг друга. Половых связей у них не было и не будет. Могут ли его привлечь к какой либо статье? А так же, сколько лет должно быть девушке, что бы они смогли заняться сексом? С 16 или 18?
, Вадим, рп. Коноша
Илья Костромов
Половых связей у них не было и не будет
Вадим
Тогда не совсем понятен смысл их встреч.
Могут ли его привлечь к какой либо статье?
Вадим
Статью об отвтственности за дружбу юноши и девушки ещё не «изобрели». Это в некоторых мусульманских странах возможно, а у нас в РФ — нет.
сколько лет должно быть девушке, что бы они смогли заняться сексом? С 16 или 18?
Вадим
С 16 лет — чем угодно.
Для справки:
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Здесь, конечно, неясность. Что понимать под «иными действиями сексуального характера»? Поцелуй в губы — это что? Лёгкий петтинг — это как с точки зрения закона?
Закон не разъясняет.
Но всё же осторожней надо быть. На всякий случай.