Правомерность судебного приказа о взыскании кредита, если меня не уведомляли о суде

Добрый день! помогите пожалуйста с одним вопросом...

Брала кредитную карту на 4000р у банка Тинькофф, ежемесячный платёж составлял 600р, оплатила 4000р и перестала ложить совсем.... через 3 мес. они передали меня коллекторам-те стали писать смс и звонить, и просто пришёл судебный приказ взыскать с меня уже 10 тыс+ суд.издержки... Почему суд решил всё самостоятельно? и вынес приказ о выплате без уведомлений?

У банка тинькофф нет в перечне лицензии строки что они могут кредитовать физ.лица.Вот что сказано в лицензии:

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВО ВКЛАДЫ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ В РУБЛЯХ И ИНОСТРАННОЙ

ВАЛЮТЕ, СОДЕРЖАЩАЯ

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ: -

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ВО ВКЛАДЫ (ДО

ВОСТРЕБОВАНИЯ И НА

ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК); -

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРИВЛЕЧЕННЫХ ВО

ВКЛАДЫ (ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ И НА

ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК) ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ

СВОЕГО ИМЕНИ И ЗА СВОЙ СЧЕТ; -

ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ БАНКОВСКИХ

СЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ; -

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДОВ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО

ПОРУЧЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО

ИХ БАНКОВСКИМ СЧЕТАМ

  • Лицензия №2673
    .jpg
, Ирина Викторовна, г. Екатеринбург
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Ирина Викторовна, здравствуйте!

В первую очередь, Вам необходимо возразить относительно судебного приказа в течении 10 дней со дня его получения, тогда мировой судья его отменит и Тинькофф пойдет в мировой суд с исковым заявлением, и вы сможете себя защитить.

А уже потом устанавливать возможность или невозможность Вашего кредитования данным банком.

Ирина Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ! я сразу же как получила суд.приказ пошла и подала заявление на его отмену...жду ответа

Что касается лицензии, то выдача денежных средств в кредит физическим лицам осуществляется на основании п. 2 Лицензии, под этим пунктом и подразумевается кредитование физических лиц.

Если смотреть в корень проблемы, то в ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности» кредитование не предусмотрено в принципе. Оно там было ранее, но в данный момент заменено на п. 1 ст. 5 (привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок)).

Соответственно договор между Вами и кредитной организацией должен называться: «Договор на размещение денежных средств», а не на кредитование.

А осуществляя деятельность, не указанную в лицензии, как вы правильно заметили, банк подлежит привлечению к ответственности.

Ну это больше похоже на дискуссионный вариант.