Теряет ли банк права на кредитный договор, передавая данные должника коллекторам?

Вечер добрый, уважаемые юристы!

Кредитную карту получал ещё в МосКомПриват банке. Исправно пользовался несколько лет. Потом всё перешло к Бинбанку. Договор кредита с Бинбанком не перезаключался. Снова пару лет добросовестно производил выплаты по кредиту. В ноябре 2014 года прекратил все выплаты. Обращался в банк с просьбой о реструктуризации займа(письменно). Банк отказал. Сумма долга примерно 70-80 т.р. Всю зиму периодически названивала их служба взыскания, но безуспешно. В августе меня "слили" Кредитэкспрессу. Всё как положено-дурацкие письма и звонки. Эти каллы меня не волнуют.

Бинбанк не известил меня никоим образом о переуступке долга коллекторам. Договора цессии, я думаю, не существует.

Вопрос.

Сможет и будет ли банк подавать иск в суд о взыскании долга с меня? Так как каллам ничего не обломится.

Или сидеть и спокойно ждать истечения срока исковой давности?

Заранее благодарю за ответ.

C уважением, Леонид Васильевич.

P.S. Являюсь пенсионером. Пенсия в сумме 6750 руб. Других доходов нет.

, Леонид Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банк может продать Ваш долг коллекторам и тогда банк не пойдет в суд. Может договор и есть просто вы не знаете. Сходите уточните это подробно в банке.

Если суд примет решения о взыскании долга, пишите сразу в тот же суд заявление об отсрочке, а лучше рассрочки исполнения этого решения суда № дела укажите и дату решения Основание: маленький доход. Приложите справку из пенсионного фонда

Леонид Васильевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр, если я правильно понял, если банк продал долг коллекторам, то я могу забыть о долге? )))

Не повлияет ли моё обращение в банк по поводу уточнения о продаже долга каллам, на срок исковой давности? Так то срок пошёл с ноября того года.

Стоит ли отправить банку и каллам заявление на отзыв персональных данных?

Спасибо. Простите, что не могу отблагодарить материально.

Банк продает долг коллекторам, коллекторская фирма обращается к вам с иском. В любом случае нужно понимать, что срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Многие заемщики полагают, что истечение срока давности автоматически означает отказ банка от попыток вернуть задолженность, но на практике ситуация выглядит иначе. Во-первых, закон не запрещает банку требовать деньги хоть через сто лет после прекращения всех взаимоотношений. Истечение срока давности говорит только о том, что у вас появляется очень сильный аргумент на тот случай, если банк обратится в суд. Срок давности не влияет на право банка звонить заемщику, писать письма и другими способами напоминать о непогашенном кредите. Со стороны заемщика в этой ситуации есть эффективный способ противодействия – написать заявление на отзыв персональных данных. Зачастую этого достаточно, чтобы банк отвязался и перестал вас беспокоить.
Во-вторых, банк может продать ваш долг коллекторам независимо от истечения срока исковой давности. Если же срок давности прошел, и коллекторы понимают, что получить что-то через суд они уже не смогут, то вероятность жесткого давления значительно возрастает. Вы можете столкнуться не только с угрозами по телефону, но и с откровенно преступным воздействием. Например, коллекторы могут проколоть шины вашего автомобиля, залить клеем замок квартиры или просто прислать крепких парней для серьезного разговора. Для защиты в таких ситуациях нужно незамедлительно писатьжалобы на коллекторов в полицию и, если полиция бездействует, заявления в прокуратуру.
В-третьих, банк может отнести в суд исковое заявление независимо от истечения срока давности по кредитной задолженности. Важно понимать, что сам суд не будет рассчитывать срок исковой давности и автоматически отказывать банку. Чтобы это произошло, вам необходимо подготовить и принести в суд ходатайство о применении срока исковой давности. В принципе, это несложная операция, и зачастую заемщики могут выполнить ее сами. Однако иногда в деле всплывают мелкие детали, разобраться в которых может только кредитный адвокат. Если вы не хотите рисковать, то нужно проконсультироваться со специалистом до того, как совершать какие-то действия, особенно если вопрос касается судебного процесса.