Каковы варианты уклонения ИП от оплаты страхового сбора?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста!

Я открыла Ип, упрощенная система 6%

В мои обязанности входит платить 22 261тысяча страховой сбор. (я могу оформить уход за инвалидом 1 группы и не платить страховой взнос , какие документы нужны для этого?и есть ли какие-то подводные камни? )

И получается я должна платить только 6% и 22 261 больше ничего?

Все верно!?

, Маргарита и, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе не уплачивать фиксированные взносы в ПФР в период ухода за инвалидом 1-й группы, но только при условии, что предпринимательская деятельность не осуществляется. При этом в ПФР нужно предоставить следующие документы в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ:

— документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов);
— выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, — пенсионное удостоверение, справка ВТЭК;
— документ, подтверждающий совместное проживание (справка ЖЭК и др.)
— декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности.