Как легализироваться в РФ и остаться жить с семьей, если был выявлен ВИЧ?

Мы приехали в РФ из Украины не из зоны АТО. В РФ у нас есть родственники ( родители жены, оба граждане РФ). По приезду обратились в ФМС и стали на временный учет а также проконсультировались как нам получить гражданство РФ. В ФМС ответили, жена подает документы сразу на РВП, ребенок тоже, а мне нужно оформлять патент на работу. Только после получения женой ПМЖ в РФ я смогу оформить РВП. Или же мне подавать заявление на квоту (но получить ее не реально).

Мы последовали совету сотрудников ФМС т.е. жена с ребенком подали документы на РВП ( у них по всем документам все нормально), а вот я при прохождении медкомиссии был задержан на СПИД центре так как у меня был выявлен ВИЧ+. Решения от Росспотребнадзора и ФМС о депортации еще не получал. У меня заканчивается срок временной регистрации и я понимаю что если выехать за пределы РФ то назад можно не въехать.

Я знаю что есть Постановление Конституционного суда РФ но там речь идет о получении РВП если есть близкие родственники граждане РФ.

Подскажите пожалуйста есть ли выход из сложившейся ситуации?

Есть ли судебная практика в таких случаях?

Могу ли я в судебном порядке получить патент на работу в РФ?

Или как мне легализироваться в РФ?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 г. № 4-П, ст. 19 Конституции Российской Федерации, отказ в предоставлении гражданства Российской Федерации гражданину с ВИЧ+ является дискриминационным. Главное, соблюдение человеком с ВИЧ+ мер, направленных на дальнейшее распространение вируса иммунодефицита.

base.garant.ru/70889862/

constitution.garant.ru/rf/chapter/2/

Также Вы имеете право пересдать на ВИЧ. Бывают врачебные ошибки.