Кто понесет расходы по независимой экспертизе?

попала в дтп, я не виновата,виновник полностью согласен со своей виной,эксперт независимой экспертизы предлагает перед подачей документов в в страховую сделать независимую оценку ущерба за деньги, мотивируя тем,что страховая компания насчитает минимальную сумму ущерба,а если я отдам документы с независимой экспертизой, то будет максимальная сумма ущерба, плюс все расходы на их экспертизу возложатся на страх компанию, заметьте без суда, так ли это?

, светлана, г. Тюмень
Александр Артемов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Рекомендовал бы Вам проделать всё это если и когла страховая уже насчитает вам мало. Просить доплаты и возмещения расходов по независимой оценке затем в претензионном порядке, если откажут — в судебном. А на данном этапе ничто не обеспечит вам такого сценария, какой описал эксперт, хотя все зависит от политики страховой компании. Многие склонные платить по вашему расчету до суда, т.к. суд уже будет применять к ним штрафные санкции — взыщет больше.
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Не стоит вам торопиться делать свою оценку. Дождитесь оценки страховой.

Сейчас можно изначально обратиться к независимым оценщикам, которые предварительно скажут (бесплатно) какая сумма ущерба.

Пусть страховая сделает все, что от нее зависит, в том числе выплаты. Потом обратитесь на устную консультацию к оценщикам (дефицита в них нет) и решите стоит ли заказывать оценку и судиться со страховой.