8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для открытия кафе?

Добрый день. Собственник нежилых помещений хотим открыть кафе, находимся в природоохранной зоне, у воды. С чего начать, и какие необходимо документы готовить для открытия кафе, и в какие органы обращаться?

19 июня 2012, 18:51, Ксения, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для открытия кафе Вам понадобится следующее:

1.Заключения на помещение, в котором будет располагаться ваше заведение.

Перед тем как начать строительные работы получите разрешение на размещение объекта. Этот документ выдается Роспотребнадзором и является официальным согласием данного органа на размещение кафе в имеющемся помещении.

Для получения заключения на соответствие помещения требованиям санитарных норм проводятся отбор проб воды и ее исследование, а также замеры уровня звукового давления (шума), возможны осуществление исследований и других факторов внешней среды.
Для получения заключения на соответствие помещения требованиям норм противопожарной безопасности необходимо выполнить ряд требований, а именно помещение должно быть оборудовано пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения и т.д.

2. Санитарный паспорт объекта

С целью контроля за проведением дезинсекционных и дератизационных мероприятий каждый стационарный объект пищевого профиля должен быть обеспечен санитарным паспортом. Это документ, в котором регистрируются проводимые работы, направленные на борьбу с насекомыми и грызунами, с периодичностью, соответствующей санитарным правилам. Санитарный паспорт оформляется в ТУ Роспотребнадзора

3. Заключение договоров на обслуживание объекта

Для выполнения санитарных норм по эксплуатации объекта общественного питания необходимо заключить ряд договоров: на вывоз мусора, стирку одежды, дезобработку помещений и вентиляционной системы, утилизацию люминесцентных ламп и т.д.

4.Заключение на вид деятельности

Получение санэпидзаключения на вид деятельности в ТУ Роспотребнадзора отменено.
Однако при переустройстве помещения Роспотребнадзор выдает санэпидзаключение на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, в ТУ Роспотребнадзора необходимо предоставить на согласование программу (план) производственного контроля. Ее основная цель - организация на объекте производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

5. Лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции

Деятельность таких предприятий, как кафе, бар, ресторан, ночной клуб и.т.д., связанных с розничной продажей алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15%, подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством. Для получения лицензии необходимо выполнить ряд требований вот некоторые из них:

  • общая площадь торговых и складских помещений должна быть не менее 50 квадратных метров
  • помещение должно быть оборудовано охранной сигнализацией
  • также необходимо получить заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям

С уважением Ф. Тамара

19 июня 2012, 19:28
2
0
2
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
значит пока мы не получили все выше перечисленные документы сдавать в аренду мы не можем данное помещение как кафе? или можем но с тем что арендатор сам займется получением разрешений на ввод в эксплуатацию кафе? спасибо.
25 июня 2012, 04:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли для открытия кафе получать разрешения от сэс и пожарной инспекции, или же достаточно просто уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нужно ли для открытия кафе получать разрешения от сэс и пожарной инспекции, или же достаточно просто уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?
27 ноября 2020, 13:46, вопрос №2922041, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
ТСЖ против открытия кафе
Добрый день! Столкнулись с проблемой после заключения договора аренды помещения кафе с собственником помещения - ТСЖ активно воинствует против открытия кафе. Советский настрой того, что все сложно, добавить электричество сложно, смонтировать холодильное оборудование на улице сложно, а в подвале никто не разрешит... В общем если слушать ребят, то лучше ничем не заниматься и ничего не делать. Вопросы, которые у меня есть, следующие: - можно ли установить вентиляционное оборудование для холодильной камеры (в общем подвале прямо под помещением или на выходе из помещения (со стороны двора)), при том, что уровень шума, вибраций и прочего в пределах нормы; - нужно ли согласие тсж для: увеличения электричества; монтажа вентиляционного оборудования? - насколько сильна сила тсж в препятствии осуществления деятельности? Шума, запаха, вибраций, музыки не будет. Спасибо за ваши подсказки=)
29 сентября 2020, 13:19, вопрос №2873219, Виктория, г. Москва
5 ответов
Предпринимательское право
Нужно ли дожидаться разрешения от СЭС и Роспотребнадзора для открытия кафе?
Добрый день! Нужно ли дожидаться разрешение на открытие кафе от Роспотребнадзора, прежде чем открывать кафе? Помещение берется в аренду, раньше в этом же помещении уже был открыт общепит. В таком случае, требуется ли разрешение от СЭС на открытие нового? И можно ли будет отправить письмо и документы в Роспотребнадзор и открываться сразу, или нужно будет дожидаться ответа?
26 сентября 2019, 13:55, вопрос №2525379, Ксения, г. Уфа
1 ответ
Предпринимательское право
Что необходимо для открытия кафе-клуба с живыми совами?
Добрый день. Планируем открытие кафе-клуба с живыми совами. Птицы все приобретены в питомники и имеют все необходимые документы и справки. Содержаться совы будут в специальном месте, отделенным от основной зоны кафе стеклом. Но посетители смогут входить к птицам, предварительно проходя обработку рук. Приготовление блюд в кафе не планируется, вся продукция будет закупаться в замороженном или готовом виде и реализовываться через наше кафе-клуб в зоне отделенной от вольера птиц. Вопрос-- 1) какой вид деятельности лучше указать при регистрации 2) какие требования к помещению могут быть исходя из того, что в нем будет вольер для птиц ( с возможностью проходить в него ( как в контактном зоопарке )) 3) какие дополнительные документы нужны для согласования открытия заведения Спасибо. Артем Сергеевич.
23 марта 2018, 07:24, вопрос №1943942, Артем, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Предпринимательское право
Процедура открытия кафе, с кем согласовать?
Добрый день! Нужно понимание по процедуре открытия кафе. Cсогласование каких инстанций нужно получить и какие документы нужны для этого?
17 августа 2016, 09:47, вопрос №1348251, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2012