Можно ли оформить пенсию по потере кормильца в 20 лет?

Здравствуйте. Мне 20 лет поступила на очное обучение можно ли оформить пенсию по потере кормилица.Если у меня есть только свидетельство о смерти, свидетельство об удочерении, справка от судебных приставов об алиментах.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Вы имеете право на получении пенсии по потере кормильца, до окончания Вами обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Для назначения пенсии Вам необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или в многофункциональный центр заявление о назначении страховой пенсии, паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); свидетельство о смерти кормильца; свидетельство об удочерении; справку от судебных приставах об алиментах; документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа кормильца (трудовая книжка, выписки по лицевому счету и т.д.); справка из универститета о том, что Вы обучаетесь в нем по очной форме. В том случае, если необходимые документы есть в пенсионном деле, то их представлять не обязательно.

В том случае если к заявлению будут приложены не все необходимые документы, то при приеме документов вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.