Как быть, если сын хочет подарить свою половину квартиры матери?

каким образом и где необходимо оформить передачу прав собственности квартиры от сына к матери посредством дарения? Обязательно ли нотариально заверять факт дарения или можно от руки написать дарительную и с этим идти в рег. палату для регистрации передачи прав собственности?

, Елена, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нотариуса посещать не обязательно. Форму можно найти в интернете. Также найдете перечень необходимых документов для регистрации права собственности. Налогом не облагается. Удачи.

Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Участие нотариуса не требуется. За переходом права собственности и регистрацией права необходимо обратиться в Управление Росреестра либо центр МФЦ. Комплект документов:

1. Договор дарения.
2. Для отчуждения жилого помещения (доли в праве собственности)несовершеннолетнего необходимо разрешение Органа опеки и попечительства.

3. Госпошлина оплачивается одоряемым.