Ремонт общей долевой собственности без согласия всех собственников
Подскажите, пожалуйста, какова судебная практика, если один из собственников за свой счет произвел капитальный ремонт крыши, без согласия другого собственника и теперь в судебном порядке хочет взыскать часть потраченных средств.
Вы спрашиваете: «какова судебная практика, если один из собственников за свой счет произвел капитальный ремонт крыши, без согласия другого собственника и теперь в судебном порядке хочет взыскать часть потраченных средств».
В целом судебная практика такова, что делать доброе дело (равно как и зло) для собственника объекта требуется согласие этого собственника. Если сосед-собственник такой добрый и решил за свой счет сделать Вам доброе дело — это его проблемы и требовать возмещения своих затрат он не вправе. Суд не должен удовлетворить его иск, поскольку такое действие должно расцениваться как самоуправство.