8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за перегруз автомобиля для водителя, если он частный предприниматель

машину-фуру остановили с перегрузом на ось ,отправили на штраф стоянку,через день повторное взвешивание,какой может быть штраф водителю,если он частный предприниматель и хозяин машины,и какие есть нюансы или решения этой проблемы? подскажите пожалуйста.

, Марина, д. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

При описанных Вами условиях имеет место перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось автомобиля. Ответственность за это предусмотрена ч. 3 ст. 12.21.1. КоАП РФ, где наказание такое: административный штраф на водителя в размере от полутора до двух тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за перегрузку, от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В Вашем случае нюанс такой, что, скорее всего, ответственность будет как за должностных лиц, поскольку водитель — он же ИП и собственник автомобиля, то есть лицо, ответственное за перегрузку. Решение проблемы, как показывает многочисленная практика, можно решить на месте с инспекторами. Возможно и такое: представиться не ИП, а просто как водитель, работающий на ИП. Тогда ответственность от полутора до двух тыс. руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018