8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если суд прошел без моего участия и оповещения повестками?

Здравствуйте! 22 сентября пришел судебный приказ. Повесток в суд не приходило- суд прошел без моего участия. Постановили выплатить долг банку (большая сумма). Некоторые квитанции об оплате кредита (через терминал) стерлись, не видно текста. Подскажите, пожалуйста, как бы я могла оспорить решение суда или хотя бы снизить сумму оплаты? И в приказе нет даты оплаты долга. Что делать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

срочно отменяйте судебный приказ пока не прошёл срок!!!

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы можете оспорить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. И затем в порядке ст. 333 ГК РФ снизить сумму долга.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,пожалуйста,в какой срок я должна выплатить сумму долга?В приказе суда нет даты выплаты.

Не надо тут думать о банке, судья отменит судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, если будет соблюден срок подачи заявления. Даже мотивы не обязательно указывать, возражает ответчик и все. Отмена судебного приказа на основании поступлений возражений(даже без указания мотивировки по существу спора) является гарантией зашиты прав и законных интересов должника.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
1
0
1
0
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Насколько хватает моих скромных познаний, банки как раз и рассчитывают на то, что должник не додумается или не успеет отменить судебный приказ. Приказное производство является бесспорным, и ежели спор в нём таки возникает (то есть если вы просто приходите в суд и заявляете, что возражаете против судебного приказа), то дело переводится в формат искового, то есть стандартный судебный процесс с судебным заседанием, исследованием доказательств и т.п. Не факт, что банк на такое пойдёт (должников много, и с каждым так судиться — себе дороже). Хотя если всё-таки захочет судиться — значит, пойдёт в исковое.

Но судебный приказ надо отменять. Сделать это можно в течении 10 дней (ст. 128 ГПК РФ). После этого судья разъясняет банку, что он, ежели хочет, может попытаться взыскать долг в порядке обычного искового производства. Далее решение за банком.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ваш ответ!В суде сказали,что я должна в письменной форме подать заявление.Подскажите,пожалуйста,как правильно это сделать?

Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018