Что делать,если суд прошел без моего участия и оповещения повестками?

Здравствуйте! 22 сентября пришел судебный приказ. Повесток в суд не приходило- суд прошел без моего участия. Постановили выплатить долг банку (большая сумма). Некоторые квитанции об оплате кредита (через терминал) стерлись, не видно текста. Подскажите, пожалуйста, как бы я могла оспорить решение суда или хотя бы снизить сумму оплаты? И в приказе нет даты оплаты долга. Что делать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

срочно отменяйте судебный приказ пока не прошёл срок!!!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы можете оспорить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. И затем в порядке ст. 333 ГК РФ снизить сумму долга.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,пожалуйста,в какой срок я должна выплатить сумму долга?В приказе суда нет даты выплаты.

Не надо тут думать о банке, судья отменит судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, если будет соблюден срок подачи заявления. Даже мотивы не обязательно указывать, возражает ответчик и все. Отмена судебного приказа на основании поступлений возражений(даже без указания мотивировки по существу спора) является гарантией зашиты прав и законных интересов должника.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Насколько хватает моих скромных познаний, банки как раз и рассчитывают на то, что должник не додумается или не успеет отменить судебный приказ. Приказное производство является бесспорным, и ежели спор в нём таки возникает (то есть если вы просто приходите в суд и заявляете, что возражаете против судебного приказа), то дело переводится в формат искового, то есть стандартный судебный процесс с судебным заседанием, исследованием доказательств и т.п. Не факт, что банк на такое пойдёт (должников много, и с каждым так судиться — себе дороже). Хотя если всё-таки захочет судиться — значит, пойдёт в исковое.

Но судебный приказ надо отменять. Сделать это можно в течении 10 дней (ст. 128 ГПК РФ). После этого судья разъясняет банку, что он, ежели хочет, может попытаться взыскать долг в порядке обычного искового производства. Далее решение за банком.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ваш ответ!В суде сказали,что я должна в письменной форме подать заявление.Подскажите,пожалуйста,как правильно это сделать?