Езда на авто по ДКП без вписывания в ПТС и без ОСАГО

Здравствуйте. Могу ли я ездить на авто по договору купли продажи, без осаго и без самостоятельного вписывания в птс?

, Инокентий, г. Омск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

да, только 10 дней с даты подписания дкп.

нет, этого делать не заставит, а вот оформить вас за езду без страховки вполне может, но в суде у вас есть шансы это постановление инспектора отменить.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Можете в течении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи

Инокентий
Клиент, г. Омск

т.е. остановивший меня инспектор не имеет права "заставить" меня вписываться следующим владельцем в птс?

нет, не имеет право. основной документ, который подтверждает право собственности это договор.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Случаи вписывания в ПТС данных сведений самими инспекторами (или неизвесно кем по версии судов) не единичны. После этого доказать кто произвел запись, как правило, в суде не возможно. Вас заставить произвести запись законных оснований конечно нет.