Что делать при непредоставлении рабочего места при выходе работницы из декрета?

Здоавстуйте! Я вышла после отпуска по уходу за ребенком (3года) на работу, а мне сказали, что отдел полностью укомплектован и мне не где работать... Предложили уволить по соглашению сторон или официальное сокращение. Что мне делать? И куда делась моя ставка, если на мое место брали сотрудника по срочному договору?

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

И куда делась моя ставка, если на мое место брали сотрудника по срочному договору?
Наталья

Никуда она не могла деться, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Что мне делать?
Наталья

Выходить на работу на свою должность, с которой уходили в отпуск.

или официальное сокращение.
Наталья

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 81 ТК РФ).

При этом должны быть соблюдены положения статей 178, 180 ТК РФ.

Удачи Вам!