8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административная ответственность несовершеннолетнего

Здравствуйте, возник спор, ДО КАКОГО ВОЗРАСТА К ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКА БУДУТ ПРИВЛЕЧЕНЫ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

Учителя в школе тоже поспорили, есть ответ 18 лет и ответ 16 лет. Я говорю, что до 16 и опираюсь на то, что в 16 лет подросток в административной ответственности и приравнивается ко взрослому, т.е. отвечает за себя сам и платит штраф тоже, если же он не в состоянии, то он законные представители привлекаются, НО по своей же воле.. а мне говорят, что пока он ребёнок то родители будут привлекаться, а участие в деле это другое. Так же в учебнике написано, что до 18 лет родители привлекаются для ЗАЩИТЫ ПРАВ. Я говорю, что этого может не потребоваться и они не будут привлечены. Помогите разрешить ситуацию.

Показать полностью
  • юр
    .jpg
  • юр1
    .jpg
, Влад, г. Суровикино
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Суровикино

пункт 1 -Этого может не потребоваться и я буду сам защищать свои права, т.к. мне есть 16 лет

пункт 5 - а если не признает?

родители та привлекаются в любом случае или нет?

На практике в 99.9% признает обязательным просто чтобы перестраховаться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 08.01.2018