Административная ответственность несовершеннолетнего

Здравствуйте, возник спор, ДО КАКОГО ВОЗРАСТА К ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКА БУДУТ ПРИВЛЕЧЕНЫ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

Учителя в школе тоже поспорили, есть ответ 18 лет и ответ 16 лет. Я говорю, что до 16 и опираюсь на то, что в 16 лет подросток в административной ответственности и приравнивается ко взрослому, т.е. отвечает за себя сам и платит штраф тоже, если же он не в состоянии, то он законные представители привлекаются, НО по своей же воле.. а мне говорят, что пока он ребёнок то родители будут привлекаться, а участие в деле это другое. Так же в учебнике написано, что до 18 лет родители привлекаются для ЗАЩИТЫ ПРАВ. Я говорю, что этого может не потребоваться и они не будут привлечены. Помогите разрешить ситуацию.

  • юр
    .jpg
  • юр1
    .jpg
, Влад, г. Суровикино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Влад
Клиент, г. Суровикино

пункт 1 -Этого может не потребоваться и я буду сам защищать свои права, т.к. мне есть 16 лет

пункт 5 - а если не признает?

родители та привлекаются в любом случае или нет?

На практике в 99.9% признает обязательным просто чтобы перестраховаться