Чем мне грозит неуплата транспортного налога?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Чем грозит неуплата транспортного налога, если налоговое уведомление не было прислано ни разу с момента покупки автомобиля?

, Алена, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Алена. От административной до уголовной ответственности. (ст. 199 УК РФ)

Уплата пошлины производится до 1 октября каждого года. Основанием для уплаты служит налоговое извещение, которое присылает орган ФНС заказным письмом за 30 дней до того, как наступит срок платежа (ст.52 НК РФ).

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

А если налоговое извещение не было прислано?

Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 57]
1. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.
Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
2. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию.
4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.