Составление возражений на апелляционную жалобу коллекторов

Иск о взыскании задолженности по потребительскому кредиту коллекторов на основании договора об уступке прав требования

Мотивированная часть постановления Суда:

В соответствии со ст382 ГК РФ..право требования может перейти на сновании закона...согласия должника не требуется, если иное не предусмотрено..

В соответствии со ст388ГК РФ уступка допускается если не противоречит... не допускается без согласия должника, если личность кредитора имеет существенное значение для должника

Согласно действующему законодательству , предоставление банком кредита является банковской операцией

В соответствии со ст13 ФЗ "О банках и банк. деят-ти" осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Исходя из изложенного заимодавцем по кредитному договору вправе быть только организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Кроме того, вступление гражданина в заемные отношения с организацией, имеющей лицензию...,означает, что личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Следовательно уступка банком прав требования третьему лицу ,не равноценному банку по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, в соответствии с п.2 ст388ГК РФ допускается только с согласия должника.

Согласно п.10.1.3. кред договора банк имеет право без согласия и уведомления заемщика передавать и уступать все свои права и обязанности по настоящему кредитному договору или их часть, а также осуществлять иное распоряжение этими правами.

Указанный пункт КД суд не может расценивать как согласие заемщика на уступку банком своих прав требования третьему лицу, поскольку условий о передаче прав по кредитному договору приведенный пункт не содержит

Тем самым, суд приходит к выводу, что ООО"ЦП" не может быть признано надлежащим истцом по заявленным им требованиям о взыскании с Н. кредитной задолженности

решение:в иске отказать

, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, если Вам необходимо подготовить письменные возражения — Вы можете обратиться в чат к любому юристу и обговорить условия сотрудничества.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

У вас все нормально, в исковых требованиях отказано. Можно конечно и возражение написать на жалобу, но ее нужно видеть. А можно и не писать ничего и надеяться, на благоразумие ап суда.