8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление возражений на апелляционную жалобу коллекторов

Иск о взыскании задолженности по потребительскому кредиту коллекторов на основании договора об уступке прав требования

Мотивированная часть постановления Суда:

В соответствии со ст382 ГК РФ..право требования может перейти на сновании закона...согласия должника не требуется, если иное не предусмотрено..

В соответствии со ст388ГК РФ уступка допускается если не противоречит... не допускается без согласия должника, если личность кредитора имеет существенное значение для должника

Согласно действующему законодательству , предоставление банком кредита является банковской операцией

В соответствии со ст13 ФЗ "О банках и банк. деят-ти" осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Исходя из изложенного заимодавцем по кредитному договору вправе быть только организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Кроме того, вступление гражданина в заемные отношения с организацией, имеющей лицензию...,означает, что личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Следовательно уступка банком прав требования третьему лицу ,не равноценному банку по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, в соответствии с п.2 ст388ГК РФ допускается только с согласия должника.

Согласно п.10.1.3. кред договора банк имеет право без согласия и уведомления заемщика передавать и уступать все свои права и обязанности по настоящему кредитному договору или их часть, а также осуществлять иное распоряжение этими правами.

Указанный пункт КД суд не может расценивать как согласие заемщика на уступку банком своих прав требования третьему лицу, поскольку условий о передаче прав по кредитному договору приведенный пункт не содержит

Тем самым, суд приходит к выводу, что ООО"ЦП" не может быть признано надлежащим истцом по заявленным им требованиям о взыскании с Н. кредитной задолженности

решение:в иске отказать

Показать полностью
, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Наталья, если Вам необходимо подготовить письменные возражения — Вы можете обратиться в чат к любому юристу и обговорить условия сотрудничества.

1
0
1
0
Виталий Вепринцев
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

У вас все нормально, в исковых требованиях отказано. Можно конечно и возражение написать на жалобу, но ее нужно видеть. А можно и не писать ничего и надеяться, на благоразумие ап суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.01.2018