Может ли моя мать подать на меня в суд за неуплату кредитов?

Здравствуйте! Из за финансовых проблем долгое время не оплачиваю кредиты.По месту прописки,где проживает мать,мне приходят письма от коллекторов с угрозами изъять имущество и прочее...матери это надоело,хочет подать на меня в суд за не уплату кредитов,может ли она это сделать???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

А мать на каком основании может куда-то там подавать? Она кто в этих отношениях? Должник? Кредитор? То, что ей звонят коллекторы — это нарушение со стороны коллекторов (названивают постороннему человеку, не имеющему отношения к кредиту; если, конечно, мать не выступала поручителем или иным образом не участвовала в договоре с банком).

Изымать имущество коллекторы не имеют права.

Если к вам они домой приедут, то открывать им дверь вы абсолютно не обязаны.

Коллекторы с точки зрения закона — никто. Обычная ОООшка, коих тысячи. И право у них, в общем-то, лишь одно: подавать на вас в суд и через суд требовать взыскания долга. И изымать имущество тоже будут на основании судебного решения и судебные приставы, но никак не коллекторы.