Просрочка и неправильное заполнение 3НДФЛ

Здравствуйте!

В декабре прошлого года продала квартиру по одному договору. в собственности 1/2 доли. уведомление об оплате налога пришло 15 мая. в нем было указано, что оплатить налоги надо до конца апреля. оплата была произведена 15 июня, и как оказалась не правильная(сумма налога посчитана неверно) вчера звонили из налоговой.необходимо заплатить:1 остаток налога за проданную недвижимость, 2-штраф за неправильное заполнение формы 3НДФЛ (в ней вместо 1млн. надо было вычесть 500тыс. руб.), 3 - штраф за просрочку первой оплаты, 4 - пенни.

Вопрос - могу ли я оспорить пенни и просрочку оплаты первой подачи формы 3НДФЛ, по причине того, что уведомление об оплате пришло на 16 дней позже срока (30 апреля) оплаты налога и проверили мою декларацию только 28 сентября? в течение какого периода времени должна проверяться форма 3НДФЛ с момента ее подачи и оплаты? и почему налоговый период для данного налога заканчивается в апреле? остальные налоги ведь необходимо оплатить до ноября?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Налоговая инспекция проверяет налоговые декларации в течение трех месяцев со дня их приема. Срок для подачи налоговой декларации при получении дохода — до 30 апреля года, следующего за отчетным. Срок уплаты налога — до 15 июня года, следующего за отчетным.

Налогоплательщик по окончании года обязан самостоятельно рассчитать сумму налога и уплатить его в бюджет. Налоговый орган вообще не обязан направлять уведомление. Они это делают по собственной инициативе.

Для разных налогов налоговым кодексом установлены разные сроки уплаты.

Налоговая в данной ситуации права.

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Только срок уплаты до 15 ИЮЛЯ 2015 (п. 4 ст. 228 НК РФ). С этой даты нужно считать просрочку.