Задолженность и лишение родительских прав

Алименты не выплачиваются с февраля 2012 года. Если бы не моя поддержка, то как бы выжили моя дочь и внук. Странно, что судебные приставы пожимают плечиками при вопросе как жить дальше и что делать, если, как оказалось, бывший муж дочери сидит в тюрьме(что-то связано с продажей наркотиков). Как посчитать задолженность и -(или) лишить его родительских прав.

Спасибо

Уточнение от клиента

Допустим, что он работает в тюрьме и доход, к примеру,всего лишь 1000р, неужели допустимо и законно перечисление ребёнку 250р в месяц? Сумма алиментов допускается ниже прожиточного минимума?

, НН, г. Орел
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

Во-первых, нужно узнать, работает ли бывший муж в местах лишения свободы. Если он получает там доход, то с него должны удерживаться алименты. В любом случае от уплаты алиментов его никто не освобождает. Если доход сейчас он не получает, то алименты будут начисляться исходя из средней ЗП в России.

Ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Когда он освободится и начнет получать доход, эти суммы должны быть взысканы приставами.

Разумеется, так должно быть в теории, а на практике все сложнее. Неизвестно еще, когда бывший муж выйдет на свободу, когда устроится на работу и так далее. Поэтому рассчитывать вам нужно на свои силы.

Что касается лишения родительских прав, то это возможно сделать в судебном порядке. У вас есть веские причины для этого — неуплата алиментов, неисполнение родительских обязанностей. Вместе с тем следует помнить, что лишение родительских прав не снимает с отца обязанности по содержанию ребенка.

НН
Клиент, г. Орел

Допустим, что он работает в тюрьме и доход, к примеру,всего лишь 1000р, неужели допустимо и законно перечисление ребёнку 250р в месяц? Сумма алиментов допускается ниже прожиточного минимума?

Допустим, что он работает в тюрьме и доход, к примеру, всего лишь 1000р, неужели допустимо и законно перечисление ребёнку 250р в месяц? Сумма алиментов допускается ниже прожиточного минимума?
НН

Если доход маленький, то алименты устанавливаются в фиксированной сумме, как правило, как раз в сумме прожиточного минимума. Другое дело, что платить он их не сможет, поскольку такого дохода у него просто нет. Таким образом, долг будет копиться. А взыскать его приставы смогут, только когда он выйдет на свободу и устроится на работу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Сам по себе факт отбывания бывшего мужа наказания основанием для лишения родительских прав не является.

В качестве основания может быть применено его уклонение от уплаты алиментов. Рассчитать задолженность по ним можно исходя из размера его дохода, который он получает в местах лишения свободы, если он конечно имеется. Для чего судебный пристав исполнитель должен сделать соответствующий запрос по месту отбывания наказания данного лица, на предмет получения сведений о его доходах за время осуждения.

Если у него нет никакого дохода — то расчет алиментов, а соответственно и расчет задолженности по их уплату осуществляется исходя из сложившегося по стране среднего заработка, который на сегодняшний день составлял чуть более 30 тысяч рублей.

Для лишения бывшего мужа родительских прав Вашей дочери необходимо обратится в суд.

Статья 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Странно, что судебные приставы пожимают плечиками при вопросе как жить дальше и что делать
НН

Если размер задолженности судебными приставами не подсчитан, каких-либо действий с их стороны по взысканию алиментов не предпринято, стоит подать жалобу на их бездействие.

Предварительно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, уточните имеются ли в нем сведения о получаемых бывшим мужем доходах, месте его нахождения, расчете задолженности и т.п. Если с момента возбуждения исполнительного производства и по настоящее время, в нем нет никаких сведений, позволяющих исполнить решение суда, подаете жалобу.

Это их стимулирует на более активные действия.

Допустим, что он работает в тюрьме и доход, к примеру, всего лишь 1000р, неужели допустимо и законно перечисление ребёнку 250р в месяц? Сумма алиментов допускается ниже прожиточного минимума?
НН

Если сумма алиментов установлена в долях к его доходу — тогда допускается. В том случае, если у него вообще не поступало денег, в судебном порядке Вы вправе потребовать взыскать с него еще и неустойку.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер задолженности по алиментам должен определить судебный пристав-исполнитель, на исполнении у которого находится исполнительный лист о взыскании алиментов.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ,

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным ходатайством об определении размера задолженности по алиментам.

Что касается лишения родительских прав, то необходимо в первую очередь смотреть, имеются ли основания для лишения родительских прав.

Такие основания предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Полагаю, что неуплата отцом алиментов может служить основанием для лишения его родительских прав.

Но учитывая, что отец находится в местах лишения свободы, суд будет выяснять, имеются ли у него реальные возможности для получения дохода.

Если суд при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав придет к выводу, что отец ребенка при сложившихся обстоятельствах не имеет возможности получать доход (в местах лишения свободы), с которого могут уплачиваться алименты, то суд может отказать в удовлетворении иска о лишении его родительских прав.

Допустим, что он работает в тюрьме и доход, к примеру, всего лишь 1000р, неужели допустимо и законно перечисление ребёнку 250р в месяц? Сумма алиментов допускается ниже прожиточного минимума?
НН

Если решением суда о взыскании алиментов последние взысканы именно в долевом отношении к заработку, то судебный пристав-исполнитель, строго следуя исполнительному листу, насчитает задолженность именно в долевом отношении (если заработок 1000 руб., то размер ежемесячных алиментов будет насчитан 250 руб.).

Чтобы исправить эту ситуацию, Вашей дочери необходимо изменить порядок исчисления алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ,

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для изменения этого Вашей дочери нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, требуя их взыскания в твердой денежной сумме.

При этом, как указано в ст. 83 СК РФ,

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Полагаю, что можно заявить о взыскании алиментов в размере не менее половины прожиточного минимума на ребенка.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если бывший муж не работает в тюрьме, то приставы могут лишь рассчитать задолженность. При этом алименты будут рассчитаны со среднего заработка по стране.

Однако если он там работает, то приставы должны направить исполнительный лист в бухгалтерию исправительного учреждения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 113 СК РФ,

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерациина момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если алименты не взыскивались в твердой сумме или вообще не взыскивались, задолженность рассчитывается, исходя из средней оплаты

Насчет лишения родительских прав.

Процедура сложная к ее выполнению привлекаются представители отдела образования администрации субъекта РФ и органов опеки и попечительства.

В соответствие со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом замечу, что злостное уклонение от уплаты — преступление (ст. 157 УК РФ), но для лишения по этому основанию не обязателен приговор мирового суда.

Следует до начала процесса лишения обратиться в органы опеки с заявлением с просьбой оказать содействие в этом деле.

Оснований тут два, они выделены в цитате выше, хотя второе под вопросом.

Можно также сначала привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, тогда процесс лишения пройдет «махом».

Дополню, что Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.05.1998 г №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что

уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитиии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Таким образом, не только сам факт злостности уклонения может лечь в основание иска о лишении родительских прав, но и отсутствие заботы о ребенке вообще. Однако надо применять все основания в совокупности: так вернее.