Может ли судимый отец отнять у матери ребенка?

Доброй ночи.У меня к вам вопрос:может ли судимый за убийство человек(муж)отнять при разводе у матери ребенка?

, Валерия, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей
. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, по судебной практике чаще всего ребёнка оставляют матери, а в вашем случае, поскольку отец судим за особо тяжкое преступление у матери большие шансы, что ребёнка оставят с ней.