Законны ли действия органов опеки и попечительства,если не дают разрешение на снятие пенсии?

Здравствуйте! У меня двое детей-инвалидов, им по 7 лет. брак не зарегестрирован, с отцом детей не живем вместе около двух лет. Недавно продлили пенсию по инвалидности детям. Пенсия перечисляется на их сберкнижки. Я пошла в органы опеки и попечительства, чтобы получить постановление о разрешении мне снятия и использования пенсии детей (когда продлевали до этого, выдавали без проблем). В опеке мне сказали, что теперь для получения такого разрешшения требуется заявление от второго родителя, что он не против, чтобы я снимала детскую пенсию. Где найти отца детей не знаю, связи не поддерживаем. Просила начальника управления соцзащиты показать закон, где прописана необходимость заявления от второго родителя. Никакой законодательной базы под это дело мне не предоставили, предложили обратиться к участковому, чтоб тот выдал справку о неизвестном местонахождении отца детей.

Вопрос: законны ли действия органов опеки и попечительства в данном случае? Каким законодательством они руководствуются, требуя заявление от отца?

, Наталия,
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс говорит, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве пенсий и пособий, поступают в распоряжение родителей (или лиц, их заменяющих, то есть опекунов и попечителей) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом управление имуществом ребенка (в том числе получение и распоряжение пенсиями и пособиями) родители должны осуществлять по правилам, установленным Гражданским кодексом для опекунов и попечителей (статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации). То есть закон приравнивает родителей к опекунам и попечителям – их права по отношению к пенсии ребенка-инвалида абсолютно одинаковы, каким бы странным это ни казалось.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители, опекуны или попечители вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации (статья 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Это значит, что в пределах суммы прожиточного минимума получать пенсию ребенка-инвалида можно без каких-либо разрешений органа опеки, а остальные выплаты с разерешением

Наталия
Клиент

Вопрос в том, действительно ли чтобы получить разрешение органов опеки и попечительства необходимо заяление от отца детей о его согласии на то, чтобы я снимала пенсию детей? Если это так и регламентом получения разрешения от органов опеки предписано такое заявление от отца, то в каком законе это указано? В опеке просто говорят - ну, у нас так заведено - а по какому праву так заведено не ясно.

Раньше было четко прописано в ст.37 Гражданского кодекса РФ, сейчас по другому.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Пенсия является доходом, которым он вправе распоряжаться сам.

Ищите мужа, признавайте его безвестноотсутствующим или умершим в судебном порядке.

Попробуйте объявить его в розыск через полицию, важно знать в течении какого времени он не появляется.

Удачи Вам!