Можно ли без родителей написать заявление о краже в полицию несовершеннолетнему?

У меня украли золотую цепочку с подвеской. Сделали это мои знакомые, сорвали с шеи. Якобы "случайно" задели. Сразу же стала искать её, но не обнаружила. Уверена, что она осталась у знакомого в руке. По-хорошему сознаваться не хотят. Можно ли самостоятельно ( без родителей) написать заявление о краже в полицию, если я являюсь несовершеннолетней? Родителей расстраивать не хочу, т. к. сейчас непростая обстановка в семье.

, Елизавета, г. Москва
Валерия Дементьевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст.141 УПК РФ говорится о подаче заявления о преступлении, при этом требований к заявителю данная статья не устанавливает.

Исходя из этого, сотрудники правоохранительных органов должны принять у Вас заявление независимо от Вашего возраста (зарегистрировать и зафиксировать этот факт у себя в установленном порядке).