Что мне делать, чтобы меня не выписали из квартиры через суд?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Родители приобрели квартиру в ипотеку на двоих, они собст-ки, прописали меня несовершеннолетнюю и брата. Затем вся семья отписала старую квартиру брату. На данный момент ипотека практически выплачена, родители в разводе. Скажите, я же не имею никакой доли в этой квартире? По сути меня могут выписать через суд. Я бомж) Я в законах не очень разбираюсь. Была бы благодарна за ответ.

, Маргарита, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

Никто и никуда Вас не выселит.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p573© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кроме того, до достижения Вами возраста совершеннолетия Ваши права защищает орган опеки и попечительства.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Егор, мне 27 лет и я не живу в кв 5 лет, бываю раз в год. А согласно той же статьи и п.4. Я уже не являюсь членом семьи. Но и в то же время у меня нет другого официального жилья и согласно этого же пункта он якобы должен меня им обеспечить.

Поэтому для меня ответ неоднозначный....... Пункт 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p573

© КонсультантПлюс, 1992-2015

прописали меня несовершеннолетнюю
Маргарита

Я ориентировался на эту фразу и решил, что это произошло недавно, поскольку иное указано не было. Вам следовало изложить обстоятельства более конкретно.