164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли обязательно проводить по УСН поступивший платеж?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП, занимаюсь розничной торговлей велосипедов, плачу налоги по ЕНВД, и отправляю "0"-ю отчётность по УСН.

Я открыл расчётный счёт ИП в банке и клиент (физ. лицо) мне перечислил стоимость велосипеда на расч. счёт. Это не попадает под ЕНВД розничную торговлю? Мне как-то налоговая сказала, что я должен буду доказать, что деньги получены по деятельности ЕНВД. А как доказать не сказали.

То есть если деньги поступили на расчётный счёт - то нужно обязательно проводить по УСН? Могу ли я сделать, чтобы такой платёж под ЕНВД попал?Как я могу доказать, что это такая же продажа велосипеда?

29 Сентября 2015, 18:28, вопрос №990963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10456
ответов
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Это не попадает под ЕНВД розничную торговлю?

Попадает. При ЕНВД форма оплаты от покупателя значение не имеет. Важна цель использования товара: для предпринимательской деятельности (перепродажи) или для личного использования. Но так как по безналу вам оплатило именно физ. лицо, то тут явно прослеживаются личные цели.

Статья 346.27 НК РФ:

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статья 492 ГК РФ:

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
29 Сентября 2015, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения! Можно ещё один вопрос?)

А если у меня подключён интернет-эквайринг на сайте (сайт при регистрации оформлен на физ.лицо, но я думаю это не имеет значения) То есть это онлайн оплата товара и деньги сначала переходят чисто технически возможно к банку эквайеру (также в этом действии участвует платежный сервис, например Uniteller или Яндекс, деля комиссию с банком-эквайером), а он уже перечисляет мне.

Я правда не знаю как это считается приём от физ.лица, который оплатил на сайте или перевод от банка.

Вообщем, не столь важно это наверно. Суть вопроса: прокатит ли такое действие под ЕНВД? Или налоговая без проблем поймет, что это оплата с сайта и является дистанционной продажей, что по-моему уже попадает под УСН.

Но ведь товар человек забирает в магазине, по сути это можно назвать предоплатой, а раз он забирает товар в магазине это уже похоже на розничную торговлю.

29 Сентября 2015, 19:11
10456
ответов
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но ведь товар человек забирает в магазине, по сути это можно назвать предоплатой, а раз он забирает товар в магазине это уже похоже на розничную торговлю.
Дмитрий

Эквайринг — это всего лишь форма оплаты, причем указанная в ст. 346.27 НК РФ. А удаленной торговлей это тоже назвать нельзя, я считаю, так как на сайте происходит только выбор товара, а приобретается он уже непосредственно в магазине. К тому же только по оплатам налоговая не сможет отследить непосредственно ваш интернет-«магазин».

29 Сентября 2015, 19:49
10456
ответов
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нашла по вашей ситуации Письмо Минфина России от 04.03.2011 № 03-11-11/48:

… предпринимательская деятельность, связанная с реализацией мебели по образцам и каталогам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв.м., может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход
29 Сентября 2015, 19:57
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Но у меня не просто эквайринг, а интернет-эквайринг, то есть на моём сайте можно оплатить товар онлайн прямо на сайте банковской картой и электронными деньгами, а в розничной точке уже лишь забрать товар. Мне кажется такой вариант сложно будет объяснить под ЕНВД, правильно?

30 Сентября 2015, 14:48
10456
ответов
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне кажется такой вариант сложно будет объяснить под ЕНВД, правильно?
Дмитрий

Да, сложно. Думаю, что именно интернет-эквайринг под ЕНВД не попадает (Письмо Минфина РФ № 03-11-11/21917 от 13.06.2013 г., Письмо Минфина от 07.03.2012 № 03-11-11/77).

30 Сентября 2015, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут