Необходимо ли обязательно проводить по УСН поступивший платеж?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП, занимаюсь розничной торговлей велосипедов, плачу налоги по ЕНВД, и отправляю "0"-ю отчётность по УСН.

Я открыл расчётный счёт ИП в банке и клиент (физ. лицо) мне перечислил стоимость велосипеда на расч. счёт. Это не попадает под ЕНВД розничную торговлю? Мне как-то налоговая сказала, что я должен буду доказать, что деньги получены по деятельности ЕНВД. А как доказать не сказали.

То есть если деньги поступили на расчётный счёт - то нужно обязательно проводить по УСН? Могу ли я сделать, чтобы такой платёж под ЕНВД попал?Как я могу доказать, что это такая же продажа велосипеда?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это не попадает под ЕНВД розничную торговлю?

Попадает. При ЕНВД форма оплаты от покупателя значение не имеет. Важна цель использования товара: для предпринимательской деятельности (перепродажи) или для личного использования. Но так как по безналу вам оплатило именно физ. лицо, то тут явно прослеживаются личные цели.

Статья 346.27 НК РФ:

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статья 492 ГК РФ:

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения! Можно ещё один вопрос?)

А если у меня подключён интернет-эквайринг на сайте (сайт при регистрации оформлен на физ.лицо, но я думаю это не имеет значения) То есть это онлайн оплата товара и деньги сначала переходят чисто технически возможно к банку эквайеру (также в этом действии участвует платежный сервис, например Uniteller или Яндекс, деля комиссию с банком-эквайером), а он уже перечисляет мне.

Я правда не знаю как это считается приём от физ.лица, который оплатил на сайте или перевод от банка.

Вообщем, не столь важно это наверно. Суть вопроса: прокатит ли такое действие под ЕНВД? Или налоговая без проблем поймет, что это оплата с сайта и является дистанционной продажей, что по-моему уже попадает под УСН.

Но ведь товар человек забирает в магазине, по сути это можно назвать предоплатой, а раз он забирает товар в магазине это уже похоже на розничную торговлю.

Дмитрий

Эквайринг — это всего лишь форма оплаты, причем указанная в ст. 346.27 НК РФ. А удаленной торговлей это тоже назвать нельзя, я считаю, так как на сайте происходит только выбор товара, а приобретается он уже непосредственно в магазине. К тому же только по оплатам налоговая не сможет отследить непосредственно ваш интернет-«магазин».