Возврат первоначального взноса за покупку квартиры

22.09.15г мы с мужем подобрали квартиру в 2-х кв. доме. С продавцом договорились, он нам написал расписку от руки что он с нас взял предоплату в счет покупки квартиры в размере 50 000 (пятьдесят т.р). И спокойно поехали продавать свою, но форсмажор, и наш покупатель отказывается от нашей квартиры. Денег у нас нет соответственно.. Я звоню продавцу и поясняю свои обстоятельства. Деньги он отказался возвращать(50т.р) но сказал пойдет нам на встречу и вернет тогда, когда продаст данную квартиру. Что делать нам в данной ситуации??

, Наталья, г. Кострома
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать нам в данной ситуации??

В случае отсутствия Предварительного договора купли-продажи, сроков полного расчета, любая предоплата должна быть возвращена Покупателю.

Что Вы можете сделать:

1. Если расписка была составлена грамотно, необходимо отправить претензию на имя Продавца с требованием возврата данной суммы как аванса (заказным письмом с описью о вложении).

2. Затем подать в суд исковое заявление о возврате авансового платежа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна