Какое решение вынесет суд при обращении по поводу завещания?

Захарова состояла с Сергеевым в гражданском браке 16 лет, проживая совместно с ним в своей квартире. Квартиру Сергеева сдавали в аренду. В период серьезной болезни за полгода до смерти он оформил завещание на свою квартиру на имя Захаровой, а через два месяца после оформления завещания на ее имя оформил и договор пожизненной ренты, который в соответствии с законодательством предусматривает: одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

1. Родственники Сергеева не согласны ни с завещанием, ни с договором ренты. Правы ли они?

2. Какое решение, вынесет суд в данной ситуации при обращении родственников Сергеева?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

1. Родственники Сергеева не согласны ни с завещанием, ни с договором ренты. Правы ли они?
Светлана

Что значит «не согласны»?! Кто их согласия спрашивает? И на чём их претензии основаны? Собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему личному усмотрению, если он не лишён дееспособности и не способен был при составлении указанных Вами документов понимать значение осуществляемых им действий.

2. Какое решение, вынесет суд в данной ситуации при обращении родственников Сергеева?
Светлана

Чем они обосновывают свои претензии?