Что делать,если лечащий врач отказывается давать направление на МСЭК для инвалидности?

Здравствуйте. Бабушке 79 лет после инсульта лежачая,себя не обслуживает,лекарства дорогие. Лечащий врач отказывается давать направление на МСЭК для инвалидности. Что делать

, Наташа, г. Владикавказ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо получить справку об отказе в направлении на СМЭ в поликлинике и обратиться туда самостоятельно.

п.19. Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.