Могу ли я индексировать долг по исполнительному листу как правопреемник?

Я вступила в правопреемника, сделали замену взыскателя в исполнительном производстве, т.к. по исполнительному листу до момента смерти брата образовался долг. Долг я унаследовала. Могу ли я его проиндексировать?

Уточнение от клиента

Исполнительный лист был в счет возмещения вреда здоровью с ежемесячными выплатами. Но должник не платил 3,5 года. Истец умер. Долг так и остался не выплаченным при жизни. Я унаследовала его. Но... хочу проиндексировать ежемесячные суммы. Судья в замешательстве... говорит что это же в счет возмещения вреда здоровью. А я говорю... что это индексация как САМОГО ДОЛГА за период 3,5 года,который я унаследовала... а не как в счет возмещения вреда. Права ли я ????

, Юлия, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Да, безусловно можете.

ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1688© КонсультантПлюс, 1992-2015

Юлия
Клиент, г. Москва

А должник написал возражение основываясь на ст.383. как быть?

Юлия

Возражения на что? Предоставьте, пожалуйста, более полную информацию о ситуации.