Отпуск без содержания и беременность работницы

Добрый день! У нас в организации в связи с кризисом все очень плохо. И директор, чтобы как-то выбраться из долгов, решил снизить свои затраты. Уволить одну сотрудницу, а меня отправить в отпуск без содержания. А потом я узнаю, что беременна. Срок пока маленький. Директору я об этом сообщила. Теперь не знаю что делать. Заявления на отпуск без содержания я не писала и не подписывала. Причем высянилось, что бухгалтер каким-то образом оформила этот отпуск задним числом (с начала сентября). Разговор об отпуске директор завел в конце сентября. Работу сейчас искать проблематично. Если останусь на этой, мне директор дал такие условия - работать я могу, но официально находясь в этом отпуске без содержания. Я ему говорю, что заявления я не подписывала, на что мне был дан ответ - а я на тебя надавлю и ты все подпишешь! сказал, что зарплату он вовремя платить точно мне не будет. Если только проценты с продаж, но не оклад. Т.е. он его когда-то оплатит, но не факт,что скоро. Причем мне уже должны зарплату за несколько месяцев.. Срок отпуска без содержания не уточнен. На все мои вопросы, ответ - как только нормализуется ситуация...Как быть? какие я имею права в данной ситуации? Если даже пойду в отпуск без содержания, то мне положены какие-то выплаты? имею право не ходить в это время на работу? и срок этого отпуска повлияет на декретные?

, Екатерина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!
Тут Ваш работодатель не только превысил свои полномочия, но можно сказать совершает преступление. Так как Вы не писали заявление о выходе в отпуск без содержания, невыплата зарплаты будет являться преступлением.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом пока вы беременная, Вас не могут уволить.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Вы можете писать жалобу в Государственную инспекцию труда и в полицию.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.