Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту клеветы?

Добрый день.

Ситуация следующая. Дочь в соцсети "контакт" в общем диалоге в группе вступила в перепалку с другой девушкой и назвала ту воровкой (повод был)..На дочь написано заявление в полицию о публичной клевете.

Вопросы такие

1) Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту клеветы ? ( во первых она твёрдо уверена , что та является воровкой, т.к лично у дочери воровала вещи, во вторых высказывание мнения в соцсети в их открытом диалоге разве можно считать публичным выступлением и распространением информации?

2) Хотелось бы посмотреть ссылки по судебной практике по похожим делам и разъяснения Верховного Суда по сути клеветы

3) При отказе в возбуждении уголовного дела (если конечно будет отказ) есть ли вероятность подачи иска в суд с их стороны о защите чести и достоинства ? Наши шансы выиграть?

, Алла, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алла,

Состава преступления, называемого «клеветой», в данном случае нет. Поскольку нет заведомо ложности распространённыхсведений.

Что же касается возможного иска о защите чести и достоинства, то его Вы безусловно проиграет. Поскольку надо доказать фактикражи. А он доказывается приговором суда. Которого нет…

Хотя, может быть, и не проиграет. Если убедительно докажете, что кража была, а просто о ней не заявляли.

Сорри за опечатки, с телефона пишу.