Как снять арест с автомобиля в данном случае?

По задолженности моей жены, был наложен арест на мой автомобиль, а верней на 50% как совместно нажитое имущество. После выкупа её части у судебных приставов проблема в снятии ареста. Долг частично погашен за счёт денег выкупа. Как мне действовать для снятия ареста.

, Роман, г. Воронеж-45
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Роман!

Арест приставы снимут после погашения всех задолженностей имеющихся на исполнении в отделе ФССП в отношении Вашей жены. «Долг частично погашен» — это не основание для снятия ареста. Кроме того что Вы называете «арестом»? Для ареста как такового должен быть составлен акт описи-ареста имущества, в котором подробно описывается автомобиль, его состояние, даётся первичная оценка, указывается кто будет ответственным за его хранение и т.д. А вот если под «арестом» понимать запрет на перерегистрацию транспортного средства в органах полиции, то кроме приставов там может быть ещё судебный запрет. Судебный запрет приставы снять не смогут… Мало информации — задолженность Вашей жены перед банком? Если да то можно обратиться в банк за реструктуризацией задолженности и отзыве исполнительного листа от приставов. Будет отзыв-должно быть окончание исполнительного производства и отмена арестов приставов.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Воронеж-45

Дополняю «арестом» запрет на перерегистрацию транспортного средства в органах полиции.

(Так пробивается по базе:

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО).

Задолженность у жены перед арендатором. Да Вы правы приставы снять не могут. Арендатор на переговоры для погашения долга не идёт (оказался обычный, но непростой разводила). Как быть не знаю. Как возможно снять судебный запрет? И почему арест распространяется на меня (моё авто)ведь я выкупил её долю.

Уважаемый Роман!

Зайдите на сайт приставов своей области и по Ф.И.О. жены посмотрите есть ли исполнительное производство. Если производства нет — нужно идти к приставам и ТРЕБОВАТЬ отмены всех принудительных мер взыскания. Они обязаны снять все ограничения ДО «постановления об окончании исполнительного производства», если это их ограничение. Второе: если исполнительное производство есть — с ним необходимо ознакомиться. На основании чего приставы наложили запрет на ТС зарегистрированное непосредственно на Вас… Дело в том что даже если Арендатор выиграл по суду сумму взыскания с Вашей жены, то доказывать что у неё есть доля в совместной собственности (авто как совместно нажитое), он должен был отдельно… Можно уплатить часть долга и договариваться что Арендатор отзовёт исп.лист от приставов. Если запрет суда — когда было это решение? 3-х летний срок исковой давности не истёк?