Разрешение на вступление в брак для несовершеннолетних

Разрешение на вступление в брак для несовершеннолетних где нужно брать и сколько времени займет ответ?

Уточнение от клиента

И обязательно ли согласие родителей? Можно ли обойтись без него в случае беременности, и если парень совершеннолетний и имеет доход?

, Яна, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ
при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.