Что предпринять,если я отправил деньги мошенникам?

Сегодня написала женщина, сказала поможет с поучением займа. Отправила мне фото паспорта и своей карты (на её имя) и сказала что нужно 15000 руб. Для одобрение у частного инвестора. Я со своей стороны попросил расписку она сделала, деньги я отправил, а она пропала что мне сейчас делать?

  • image
    .png
, Анлрей, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы мне напомнили случай из моей практики.

Что Вас ждёт. Во-первых, в расписке нет ни слова о том, что она берёт с Вас деньги за помощь с получением займа. Соответственно, факт мошенничества полиции нужно доказать, потому что она будет это отрицать (согласитесь, она же не дура, чтобы признаваться тем самым в мошенничестве, признав факт услуги в виде помощи по займу для Вас). Она признает только сам займ от Вас, но без услуги помощи Вам в получении займа.

Во-вторых, она заявит: да, брала у него 15.000, но в связи с возникшим тяжёлым материальным положением в данный момент я не могу вернуть, верну в самое кратчайшее время. Всё, на основании этого заявления полиция закроет уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Если она будет отказываться от долга, не признает его, то тогда да, ей грозит мошенничество. Вам в любом случае нужно обращаться в полицию. Объясню, почему. Если она признаёт долг — отлично, подаёте в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга на основании расписки. Если же будет отказываться от взятых в долг денег — пойдёт по статье.

Вопрос к Вам: расписка была написана в Вашем присутствии?

Анлрей
Клиент, г. Москва

Нет не в моем через интернет

Андрей

Я думаю, Вы понимаете, что расписку написать мог кто угодно и карта, на которую Вы переводили, могла быть украдена у 3-его лица???

Обращайтесь в полицию. Но шансы у Вас минимальны, к сожалению...

И чем быстрее, тем лучше.