Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недоукомплектованный товар

Здравствуйте помогите пожалуйста с консультацией:

приобрели в магазине кухню сотоящую из 8 предметов, составили товарный чек и договор.Привезли (доставили) только 7 предметов, причем в товарном чеке отметил о недостающем предмете.каким образом потребовать от магазина недоукомплектованный товар? Заявление и т.п. Пришли те пожалуйста пример заявления и т.п.

11 Июня 2013, 18:35, вопрос №98986 Алексей, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.478 Гражданского кодекса, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

    В соответствии с ч.1 ст.479 Гражданского кодекса, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

    Согласно ч.1, ч.2 ст. 480 Гражданского кодекса, в случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    — соразмерного уменьшения покупной цены;

      — доукомплектования товара в разумный срок.

    Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

    — потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Позвоните продавцу и напомните ему что товар привезли не полностью, и чтобы недостающие части были доставлены в ближайшее время, скорее всего этого будет достаточно, если же нет, напишите претензию продавцу!


    11 Июня 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats