Как мне подать заявление по факту хулиганства?

Добрый день. Знакомый мужа, позвонил в дверь, мы открыли, он ворвался в квартиру, начал обвинять нас в том, что мы покрываем его жену в изменах. Довел меня до истерики. Мы вызвали наряд милиции, но там сказали, что так как он ничего не сломал, ни кого не бил, то его скорее всего придется отпустить. Что сделать, чтобы его посадили на 15 суток?

, Елена Резник, г. Ростов-на-Дону
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Хулиганства здесь нет. Ибо «хулиганство» есть посягательство на общественные устои, мораль и нравственность, попытка противопоставить себя обществу своим поведением. Здесь знакомый вряд ли преследовал такие цели (доказать обратное будет непросто).

Если он «ворвался в квартиру», то это попахивает уже не хулиганством, а нарушением неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Напишите заявление в полицию по этому факту. Если для вас это важно — будьте готовы обжаловать отказ в возбуждении дела (в случае если таковой будет иметь место). И, как мне кажется, сам знакомый или его адвокат может начать утверждать, что, дескать, он не проникал против воли жильцов, они его сами впустили. Лучше сразу подумать над тем, что тут возразить.