Какой вид сделки выгоднее оформить для передачи квартиры?

Здравствуйте. Что выгоднее для меня - дарение или завещание.Родная сестра мамы хочет передать квартиру.С уважением Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Подарите. Без нотариуса составьте договор в простой письменной форме.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Александр. Только 13% смущают ( примерно 400тр.)

Введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Для Вас дарение выгоднее ещё и тем, что в таком случае право собственности перейдёт к Вам сразу после регистрации договора в Росреестре. При завещании же право собственности к Вам перейдет только после смерти родственницы. И это при условии, что она не передумает: тётя в дальнейшем может завещать имущество другому человеку, а каждое последующее завещание будет отменять предыдущее. Плюс ещё такой момент как обязательная доля в наследстве — если на момент открытия наследства у Вашей тети будут нетрудоспособные наследники по закону, они будут иметь право на долю в завещанном имуществе. Так что, с позиции Вашей выгоды, между дарением и завещанием лучше остановиться на дарении.

Александр Артемов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

С точки зрения чисто юридической — вам выгоднее дарение, т.к. право собственности у вас возникнет с момента его регистрации ФРС и без дополнительных условий, наследование же обусловлено смертью наследодателя, завещание может быть оспорено другими потенциальными наследниками. А с точки зрения налоговой — получая в дар от тёти квартира будет облагаться налогом на доход в 13% стоимости квартиры, да и налог на имущество вы начнете платить раньше, чем в случае наследования, а за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию вы заплатите нотариусу пошлину 0.6% стоимости квартиры, но не более 1млн.