8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид сделки выгоднее оформить для передачи квартиры?

Здравствуйте. Что выгоднее для меня - дарение или завещание.Родная сестра мамы хочет передать квартиру.С уважением Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Подарите. Без нотариуса составьте договор в простой письменной форме.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Александр. Только 13% смущают ( примерно 400тр.)

Введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).

1
0
1
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Для Вас дарение выгоднее ещё и тем, что в таком случае право собственности перейдёт к Вам сразу после регистрации договора в Росреестре. При завещании же право собственности к Вам перейдет только после смерти родственницы. И это при условии, что она не передумает: тётя в дальнейшем может завещать имущество другому человеку, а каждое последующее завещание будет отменять предыдущее. Плюс ещё такой момент как обязательная доля в наследстве — если на момент открытия наследства у Вашей тети будут нетрудоспособные наследники по закону, они будут иметь право на долю в завещанном имуществе. Так что, с позиции Вашей выгоды, между дарением и завещанием лучше остановиться на дарении.

1
0
1
0
Александр Артемов
Александр Артемов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

С точки зрения чисто юридической — вам выгоднее дарение, т.к. право собственности у вас возникнет с момента его регистрации ФРС и без дополнительных условий, наследование же обусловлено смертью наследодателя, завещание может быть оспорено другими потенциальными наследниками. А с точки зрения налоговой — получая в дар от тёти квартира будет облагаться налогом на доход в 13% стоимости квартиры, да и налог на имущество вы начнете платить раньше, чем в случае наследования, а за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию вы заплатите нотариусу пошлину 0.6% стоимости квартиры, но не более 1млн.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Все
В какие месяца выгоднее брать отпуск?
Здравствуйте. В какие месяца идти в отпуск выгоднее? Где много праздников и количества рабочих дней, это если исходить из логики.
, вопрос №4097645, Сергей, г. Новосибирск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 12.01.2018