Что делать,если банк отказывается закрывать кредит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Оформила потребительский кредит в Сетелем-Банке, платила досрочно, когда погасила последний платеж по кредиту, связалась с банком и уточнила последнюю сумму к оплате. Данную сумму оплатила, заблокировала карту, а счет Банк отказывается закрывать, т.к. утверждают, что в следующем месяце я опять должна оплатить какую-то (непонятно откуда взявшуюся) сумму! С руководством банка не могу связаться, телефоны не дают, на сайте обращения не отправляются.

Заранее благодарна.

, Наталья, г. Дзержинск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, речь, всё-таки, о кредите (наличными) или о карте?

Если у Вас потребительский кредит, то после оплаты рекомендую взять в банке справку о полном его погашении. А что касаемо закрытия счёта по карте, пишите им письменную претензию, в которой необходимо указать следующее:

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу закрыть счёт № __________________________________, ввиду полного погашения задолженности (в соответствии с ч.1 ст.422 ГК РФ, ч.2 ст.850 ГК РФ, ч.1 ст.859 ГК РФ) кредитному договору № __________________ от "__" _____________ 20__г., в рамках которого он был открыт.

Так же напоминаю, что: на основании постановления пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5, где прямо и недвусмысленно указано на обязанность банка закрыть счёт, а именно:

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счёта условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ).
13.В случае получения банком заявления клиента о закрытии счёта, договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.
По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счёта прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

«_____» ________________ 2015г. ФИО

Отправляете в банк ценным письмом с описью или в отделении банка, копию заявления с отметкой о приёме оставляете себе. На Вашем экземпляре принявший заявление сотрудник банка должен поставить свою должность, подпись, ФИО и печать.