Какие предоставить документы для получения ВНЖ ребенку?

Уважаемые юристы! Подскажите, как лучше поступить. Мать и отец граждане Армении. Отец имеет вид на жительство в РФ, Ленинградская обл. Недавно родился ребенок. Какие документы необходимо предоставить для получения ВНЖ ребенку, родившемуся на территории РФ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для получения вида на жительство ребёнку, заявителю следует представить следующие документы:
  • Заявление о выдаче вида на жительство ребёнку установленной формы (Приложение № 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Документ, удостоверяющий личность ребёнка.
  • Свидетельство о рождении ребёнка.
  • Сертификат, подтверждающий, что у ребенка отсутствует ВИЧ-инфекция.
  • Документ, подтверждающий, что ребёнок не болен инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а так же не болен наркоманией.
  • Один из документов, который подтверждает наличие у заявителя законного источника средств к существованию, который позволяет содержать ребёнка в пределах прожиточного минимума.
  • Если заявитель является нетрудоспособным, то вышеуказанный документ не требуется. В этом случае необходимо представить документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.
  • 2 личные фотографии, соответствующие установленным требованиям.
  • Государственная пошлина за выдачу вида на жительство в размере 3500 рублей.
  • Письменное согласие ребёнка на переезд в Россию для проживания с его нотариально удостоверенной подписью – представляется заявителем в случае, если ребёнку исполнилось 10 лет.
  • Документ, подтверждающий наличие у ребёнка права пользования жилым помещением – представляется в случае, если заявление о выдаче вида на жительство ребёнку подаётся по истечении трёх лет со дня его въезда в Россию.

После приема заявления о выдаче вида на жительство ребенку, документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о рождении, документ, который удостоверяет личность заявителя, а так же документ, подтверждающий наличие у него законного источника средств к существованию или нетрудоспособность, документ, подтверждающий наличие у ребёнка права пользования жилым помещением (при его необходимости) возвращаются заявителю. К заявлению о выдаче вида на жительство приобщаются копии перечисленных документов и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
Оригиналы документа, подтверждающего, что ребёнок не болен инфекционными заболеваниями и наркоманией, а так же сертификата, подтверждающего, что у ребенка отсутствует ВИЧ-инфекция, приобщаются к заявлению о выдаче вида на жительство ребёнку и заявителю не возвращаются.