Как доказать свою позицию по поводу ДТП?

Ехал на Авто скорость около семидесяти,на спуске в районе поворота стал тормозить,тормозов нет,по встречной с той стороны машина,у поворота который уходил в лево,была отворотка в право,сообразил моментально,так как там никого не было увёл машину туда,поворот зигзагообразный на повороте дерево машина в него сам слава Богу цел ГИБДД вызывать не стал,так как пострадавших не было,пошёл искать транспорт когда приехал на место машины нет люди сказали было ГАИ и машину увёз эвакуатор,теперь меня хотят лишить прав,как мне доказать свою позицию?

, виталий, г. Калининград
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

поскольку вы оставили место ДТП (потерпевших не было поэтому причина оставления неуважительная) следовательно в ваших действиях есть состав административного правонарушения по ст. 12.27 КоАП РФ, наказание лишение права управления авто от года до полутора лет либо административный арест сроком до 15 суток.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

С 1 июля 2015 года в ПДД внесены изменения. Главное новшество это на законодательном уровне водителям разрешили покидать место ДТП, в случае отсутствия необходимости в оформление документов об аварии. Ранее участникам аварии было не разрешено покидатьместо ДТП, даже если ущерб автомобилям не был причинен. То есть водители были обязаны независимо от ущерба оформить аварию в соответствие с законодательством и обратиться в страховую компанию. Примечательно, что при небольшом ущербе (ранее до 25,000 рублей, сейчас до 40,000 рублей, в Москве до 400,000 руб.) водители могли оформить аварию без участия сотрудников ГИБДД (евро протокол). Если у Вас подобный случай может не быть 12.27.