Льготный тариф по взносам в пенсионный фонд

Фирма занимается экскурсионными услугами. Мы осуществляем экскурсионно- транспортное обслуживание. Все экскурсии на транспорте. Транспорт не наш, заключаем договора- договор на оказание экскурсионно- транспортных услуг (фрахта) с И.П.. Вправе ли мы применять льготный тариф по взносам в Пенсионный фонд согласно пункта 8 части 1. статьи 58 ФЗ от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ. Наш ОКВЭД 63.30.4.

, Арифуллина Ольга, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вправе ли мы применять льготный тариф по взносам в Пенсионный фонд согласно пункта 8 части 1. статьи 58 ФЗ от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ. Наш ОКВЭД 63.30.4.
Арифуллина Ольга

Здравствуйте, увы но ваш вид деятельности не подходит для применения льготных тарифов

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пп. 8, п. 1, ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. виды деятельности с ОКВЭД 60-64 (транспорт и связь) относятся к льготируемым видам деятельности в отношении взносов в фонды и облагаются только взносами на обязательное пенсионное страхование в размере 20%. Взносы в ФСС и ФФОМС начислять с заработной платы работников и уплачивать не нужно.

Но для применения данной льготы должны выполняться 2 условия:

1. Ваша организация применяет УСН.

2. Доля доходов по данному виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме выручки от предпринимательской деятельности (п. 1.4 ст. 58)

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Добрый день Наталья!

Аудитор сказал, что так как мы не имеем своего транспорта, мы не имеем право на льготу. Так ли это?

Арифуллина Ольга

В законе 212-ФЗ нет отсылки к тому, на каком праве собственности должен находится транспорт для оказания данных услуг для применения пониженной ставки взносов, и должен ли он быть у вас в принципе. Поэтому считаю, что вы вправе применять данный тариф.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Судя по тому, что общий код 63 «ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» — «вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность» — и он входит в подраздел «Транспорт и связь», Ваша деятельность, а именно код 63.30.4, подходит под п. «щ» п. 8 ст. 58 (также «транспорт и связь») Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Поэтому Вы можете применять льготный тариф, если вы на УСН и доход от этой деятельности составляет 70 % от всего дохода фирмы.

Так ли это?
Арифуллина Ольга

Зайду с другой стороны. ФСС в письме от 03.04.2012 N 15-03-18/08-3638 разъяснило следующее:

В соответствии с подпунктом «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ, в редакции, действовавшей до 01.01.2012, в указанный перечень была включена вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность (код ОКВЭД 63), включающая деятельность туристических агентств (код ОКВЭД 63.3).
При этом Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» в подпункт «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2012, предусматривающие расширение перечня основных видов экономической деятельности, при осуществлении которых плательщики страховых взносов имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Так вышеназванный подпункт «щ» включает вид деятельности «Транспорт и связь» (код ОКВЭД 60-64), к которому относится дополнительная транспортная деятельность (код ОКВЭД 63), включающая деятельность туристических агентств (код ОКВЭД 63.3).
Согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является такой вид деятельности, как деятельность туристических агентств (код ОКВЭД 63.3), то страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2011 — 2013 годах уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.

Турагентствам транспорт не нужен, однако они получают льготу по видовому коду 63.3. В связи с этим, наличие транспорта, полагаю, не критичным. А у Вас транспорт во владении есть (зафрахтован).

Арифуллина Ольга
Клиент, г. Сочи

Добрый день Андрей!

Аудитор сказал, что так как мы не имеем своего транспорта, мы не имеем право на льготу. Так ли это?