Вступление в наследство на недвижимость

Добрый день.

У нас такая ситуация.

5 лет назад умер дедушка. Мы написали заявление на вступление в наследство-квартиры, но вступили только в этом году. У дедушки была супруга, которая , в свою очередь, тоже написала заявление на вступление в наследство. Но так и не вступив скоропостижно умерла. У нее остался сын, который отказывается от этой части квартиры. Он отказывается от этой части квартиры и готов подписать отказ.

Подскажите, что нам следует делать. После смерти дедушки прошло уже более 5 лет. Срок на вступление в наследство сыном супруги деда уже прошел. Можно ли обойтись без судебной волокиты? Какие документы нам надо составить? И сколько времени займет процесс переоформления?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы получили право собственности на всю квартиру или на долю? Если на долю… то с сыном супруги дедушки идете к нотариусу который выдавал Вам свидетельство о праве собственности на наследство… он пишет отказ от наследства и вы получаете на оставшуюся долю свидетельство о праве на наследство… и регистрируете его в Росреестре… будет нужна помощь звоните 8 919 888 74 92… Удачи